Могу ли я так заразится столбняком?

Добрый день, я упала и сильно разбила руки, вымыла с мылом и залила перекисью, но не вся грязь с ранок вымылась, как тщательно я это ни делала. На фото видно, особенно маленькие трещинки, как порки кожи, туда попала грязь тоже... Могу ли я так заразится столбняком? Упала в городе, на асфальт в сухой земле.

Ответы

Здравствуйте. Раны поверхностные, для заболевания столбняком нетипичные. Тем более, дезинфекция проведена правильно. Кроме того, вспомните, возможно, Вы привиты. Если очень обеспокоены, посетите травмпункт. При необходимости будет введен столбнячный анатоксин.