Стоит ли бояться бешенства?

Здравствуйте. У нас в районе был объявлен карантин на бешенство. Я с опаской выхожу на улицу и зацикливаюсь на каждой царапины на теле. Хотя прошел вакцинацию в 2017 году. Объясните толком мне стоит ли мне беспокоится об этом? Извините, что отнял у вас время и за мою мнительность. Боюсь этой заразы как огня.

Ответы

Здравствуйте. Вакцинацию от 17 года учитывать смысла нет, иммунитет после вакцинации держится не более года. Поэтому, если произойдет укус животного, вакцинацию потребуется проводить повторно. Превратите Ваши страхи в разумную бдительность и они помогут Вам минимизировать риск. Избегайте приближаться к животным. Если недалеко находится собака, не совершайте резких движений, спокойно уходите (подробно правила поведения при встрече с животными стоит почитать на тематических сайтах). Носите плотную одежду. Совокупности мер позволит Вам обрести уверенность и контроль на ситуацией. Даже если неприятная ситуация (укушение) произойдет. своевременно обращение в травмпункт и проведение вакцинации защитит Вас от заболевания