Диагностика давнего инфаркта

Во время подготовки к операции был выявлен рубец на миокарде, диагностирован инфаркт, перенесённый на ногах. Но при последующем обращении в поликлинику по месту жительства и сдачи ЭКГ, кардиолог диагноз не подтвердила, кто прав? Что предпринять, чтобы удостовериться в диагнозе, или исключить его. По самочувствию, похоже, что инфаркт был.

Ответы

Инфаркт миокарда, перенесенный в прошлом, может остаться в виде специфических изменений на ЭКГ. Однако расшифровка ЭКГ - это дело субъективное, и каждый специалист видит ее по своему. Для точного исключения пройдите ультразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ).
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Повторите исследование( суточное мониторирование). Посетите грамотного кардиолога. Микроинфаркты могут оставлять совсем незначительные изменения миокрда. Непременно выполните исследование гемодинамики