Как Вы прокомментируете мою ситуацию?

Сердце, давление и холестерин. Здравствуйте! 1. При сильной боли, эмоциональном напряжении или перемене погоды немного поднимается АД, но в обычном состоянии давление в норме. Нужно ли применять гипотензивные препараты? Дневник измерения давлений прилагаю 2. Нужно ли мне применять статины или можно обойтись добавками например ОМЕГА-3 или другими? Холестерин повышается с 50 лет. Наследственный фактор имеет место. Прописанная врачом диета результатов не дала. Результаты анализов в динамике прикрепляю. 3. Иногда ощущается состояние сдавленности в области сердца. ЭКГ, как говорит терапевт, в норме. Сделала исследование на крдиовизоре(прилагаю). Как Вы прокомментируете мою ситуацию? Спасибо. Нина Григорьевна, 63 года, Москва.

Ответы

Здравствуйте. Решение о приеме статинов целесообразно, холестерин повышен значительно. Посетите терапевта очно. Важно соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры.

Исследование на кардиовизоре имеет дискутабельную достоверность. Стоит выполнить холтеровское мониторирование, если эпизоды ишемии есть, исследование их выявит. Если патологии нет, стоит выполнить снимки грудного отдела позвоночника, посетить невролога. Обойтись добавками вместо статинов не получится, ожидать от их приема достаточного снижения холестерина оснований нет.

Здравствуйте.Непременно провести исследование шейно-грудного отделов позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. Относительно проблем с АД,вполне возможно причина будет установлена в ходе проводимого исследования. Диетотерапия, если ее правильно назначить, всегда будет иметь положительный результат.непременно смените диетолога,составьте рациональное меню.В большинстве случаев этого вполне достаточно