"Симптоматика ""сердечников"""

Добрый день!Скажите что это может быть?Постоянно кружится голова иногда меньше (стараюсь не обращать внимание)иногда очень сильно .Часто ощущаю перебои в роботе сердца делали узи (ДХЛЖ пролапс минтрального клапана)часто возникали тахикардия и толчки от которых стоновилось очень жутко когда делаю кардиограму ничего страшного там нет иногда синусовая тахикардия иногда вообще все впорядке хотя ощущаю себя не очень.Недавно заметила что особенно вечером синеот кисти рук и в это время зажатость в сердце.не могу терпеть нагрузки иногда даже идти бысро ,начинается сильное сердцебиение.Давление межет быть140/90 или 90/60 Спасибо!

Ответы

Уважаемая Алла! Колебания артериального давления от 90/60 до 140/90 мм Hg, головокружение, периодически учащенное сердцебиение (синусовая тахикардия), наличие пролапса митрального клапана, ощущение перебоев в работе сердца, периодическое изменение цвета кожных покровов - всё вместе это клинически достаточно ярко выраженный синдром нейро-циркуляторной дисфункции (НЦД). Часто он связан с какими-то сложными жизненными проблемами или переживаниями. Но требует в обязательном порядке исключения патологии со стороны эндокринной системы и гинекологических проблем. Если эти проблемы исключены - назначается лечение неврологом.