Врожденный порок сердца

Здравствуйте,мой ребёнок родился недоношенным на 28 недели беременности.Через два месяца после рождения нам кордиолог поставил диагноз открытое овальное окошко и ВПС:вторичный дефект межпредсердной перегородки(ф=0.3см)скажите пожалуйсто про этот диагноз и опасно ли это

Ответы

Здравствуйте. Возможно самостоятельное закрытие дефекта в течение первого года жизни ребёнка, нужно будет повторять контрольные исследования для контроля ситуации. Если этого не произойдет, по мере его взросления и увеличения активности и нагрузки на сердце может появиться клиническая симптоматика и встать вопрос об оперативном лечении. Поучите рекомендации у кардиолога по срокам контрольных визитов и обследований.