Что это может быть?

2 года назад споткнулась на даче через железную телегу, которая с силой впилась мне в переднюю часть голени и вошла где-то на пол сантиметра. Ничего умнее, чем просто залепить пластырем и мазать заживляющей мазью я не придумала. Рана заживала больше месяца, неделю ходить было больно. Остался большой шрам. И вот, 2 года спустя, место шрама резко заболело и чувствуется уплотнение там. Боль немного будто горячая и ноющая. Видна шишка на месте шрама. Что это может быть? Девушка 19 лет.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, по показаниям УЗИ указанной области. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Все что угодно.Непременно посетите доктора либо представьте качественный снимок.Без осмотра предложить вам варианты по сути проблемы а тем более по терапии не вижу возможности.Вполне могут имет место признаки расплавления подвернувшихся тканей(рост волос). Только на прием в очном порядке.Провести осмотр и получить назначение.Если есть признаки воспаления, вполне возможно использовать смесь димексида 10мл+доксициклин(порошок из 10 капсул)+вода 10мл. Обработку проводить два раза в день(возможно оставить влажную салфетку на 40-50минут.