Наступил на зубочистку, что теперь делать?

Добрый день! Почти двое суток назад, 02 апреля примерно в 22:00, я наступил на торчащую из ковра зубочистку, которая вошла в левую ступню на уровне чуть ниже большого пальца примерно под углом 45 градусов на глубину ориентировочно 1-1,5 см. Ситуация произошла во время разворачивания ковра, который находился в свернутом виде долгое время и был весь в пыли. Инстинктивно выдернул зубочистку, в этот момент она переломилась, впоследствии потерялась. Было ощущение нахождения инородного тела внутри, в связи с чем в тот же вечер при помощи иголки и пинцета, а на следующий день, 03 апреля, - и при помощи канцелярского скальпеля (сделал 3 неглубоких разреза в области рядом с местом вхождения зубочистки) пытался извлечь что-то инородное из ступни; пытался распарить ногу в горячей воде. В результате найти (в т.ч. – даже увидеть) что-то инородное не удалось. К вечеру вчерашнего дня ступня распухла, сегодня визуально остается в таком же состоянии (фото прилагаю). При пальпации ощущается довольно сильная боль чуть ниже точки вхождения зубочистки в кожу в радиусе примерно 1 см (вероятно, учитывая угол вхождения инородного тела, в том месте и произошло вхождение в мягкие ткани ступни, на фото отметил). Наступать на ногу в привычном положении больно. Из медикаментов применялся йод для внешней обработки вечером 03 апреля и утром 04 апреля. Покраснения практически не наблюдается. p.s.: Зубочистку удалось-таки найти сегодня, 04 апреля (фото прилагаю). Она переломилась на 2 части. При совмещении двух частей предмет визуально выглядит практически целостным. В связи с определенной ситуацией посетить в ближайшие 5-7 дней клинику для рентгена и последующих возможно необходимых врачебных действий представляется крайне затруднительным. Хотелось бы получить консультацию специалиста с советом как лучше поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Фотографий при вопросе нет, но они не позволят полностью оценить ситуацию. Насколько можно понять, инородного тела все таки нет или оно очень маленькое (если зубочистка из дерева и от нее могла отделиться заноза), и оно не является решающим факторов, определяющим развитие событий. Вероятно, попала инфекция, к этому предпрасполагает достаточно глубокая колотая рана и загрязнение предмета. Распаривать ногу не следовало, это могло дополнительно спровоцировать воспаление. Целесообразно решение вопроса о назначении антибиотика с пробиотиком.

+1
Обратитесь к врачу хирургу очно для осмотра, по возможности быстрее. Рентген смысла нет делать, материал зубочистки (пластик или дерево) на рентгене не виден. Йодом обрабатывать не стоит, он замедляет заживление и окрашивает ткани, затрудняя оценку их состояния. Для обработки можно применять хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода.