Наступил на зубочистку, что теперь делать?
Добрый день! Почти двое суток назад, 02 апреля примерно в 22:00, я наступил на торчащую из ковра зубочистку, которая вошла в левую ступню на уровне чуть ниже большого пальца примерно под углом 45 градусов на глубину ориентировочно 1-1,5 см. Ситуация произошла во время разворачивания ковра, который находился в свернутом виде долгое время и был весь в пыли. Инстинктивно выдернул зубочистку, в этот момент она переломилась, впоследствии потерялась. Было ощущение нахождения инородного тела внутри, в связи с чем в тот же вечер при помощи иголки и пинцета, а на следующий день, 03 апреля, - и при помощи канцелярского скальпеля (сделал 3 неглубоких разреза в области рядом с местом вхождения зубочистки) пытался извлечь что-то инородное из ступни; пытался распарить ногу в горячей воде. В результате найти (в т.ч. – даже увидеть) что-то инородное не удалось. К вечеру вчерашнего дня ступня распухла, сегодня визуально остается в таком же состоянии (фото прилагаю). При пальпации ощущается довольно сильная боль чуть ниже точки вхождения зубочистки в кожу в радиусе примерно 1 см (вероятно, учитывая угол вхождения инородного тела, в том месте и произошло вхождение в мягкие ткани ступни, на фото отметил). Наступать на ногу в привычном положении больно. Из медикаментов применялся йод для внешней обработки вечером 03 апреля и утром 04 апреля. Покраснения практически не наблюдается. p.s.: Зубочистку удалось-таки найти сегодня, 04 апреля (фото прилагаю). Она переломилась на 2 части. При совмещении двух частей предмет визуально выглядит практически целостным. В связи с определенной ситуацией посетить в ближайшие 5-7 дней клинику для рентгена и последующих возможно необходимых врачебных действий представляется крайне затруднительным. Хотелось бы получить консультацию специалиста с советом как лучше поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Фотографий при вопросе нет, но они не позволят полностью оценить ситуацию. Насколько можно понять, инородного тела все таки нет или оно очень маленькое (если зубочистка из дерева и от нее могла отделиться заноза), и оно не является решающим факторов, определяющим развитие событий. Вероятно, попала инфекция, к этому предпрасполагает достаточно глубокая колотая рана и загрязнение предмета. Распаривать ногу не следовало, это могло дополнительно спровоцировать воспаление. Целесообразно решение вопроса о назначении антибиотика с пробиотиком.
Обратитесь к врачу хирургу очно для осмотра, по возможности быстрее. Рентген смысла нет делать, материал зубочистки (пластик или дерево) на рентгене не виден. Йодом обрабатывать не стоит, он замедляет заживление и окрашивает ткани, затрудняя оценку их состояния. Для обработки можно применять хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода.