Вопросы по поводу операции по удалению грыжи

У брата плановая операция по удалению паховой грыжи.Пока думали гадали появились еще две небольшие.Доктор спрашивает будете делать две ОП теперь или все три. Брату 65 лет.Принимает варфарин,и мерцательная аритмия.Не знаем что делать...подскажите пожалуйста.Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Тактику необходимо определять в зависимости от размера и локализации грыж, клинической симптоматики. Если грыжи рядом. возможно удаление их в рамках одного вмешательства. Если грыжи на удалении, стоит разделить оперативное лечение на этапы, тогда восстановительный период будет протекать легче. Правильно будет обсудить ситуацию с лечащим врачом. Он даст рекомендации с учетом всех данных анамнеза и анализов.