Безопасно ли принять антибиотики?

Добрый день! Принимаю Мидиану два месяца, сегодня 1 день 3й пачки в инструкции сказано, что НЕКОТОРЫЕ антибиотики тетрациклинового и пенициллинового ряда могут снижать эффективность ОК Интересует следующий вопрос: безопасно ли принять однократно Монурал или курс Норфлоксацина? в их инструкциях не сказано, о взаимодействии с КОК Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики действительно снижают действие средств оральной контрацепции, при необходимости их применения нужно предохраняться дополнительно барьерным способом (презерватив) до восстановления контрацептивного эффекта. Врача всегда следует информировать о препаратах, назначенных ранее другими специалистами, особенно, принимаемых на постоянной основе. Это позволяет доктору подбирать схему назначаемого лечения наиболее точно, с учетом всех возможных лекарственных взаимодействий.

Здравствуйте.Не следует самостоятельно принимать антибиотики.Непременно посетите доктора, предъявите жалобы,вам предложат провести обследование и назначат необходимую терапию.Если будет необходимость в антибиотике, вы должны принимать его совместно(через три часа)с пробиотиком. Рациональное назначение и правильное поведение (отсутствие половых контактов на время проведения терапии,позволит не иметь проблем с контрацепцией.Поскольку терапия не длительная,перерыв в несколько дней не составит сложностей.