Каков вред для печени?

Здравствуйте, год назад поставили диагноз жировой гепатоз начальная стадия. Так же у меня хронический гепатит Б с 3х лет. Имеется лишний вес, рост 150, вес 74. Кормлю грудью ребёнку 1.5 месяца Т Была на приеме у эндокринолога, сдала анализы. Результаты такие : инсулинорезистентность - 3.6 Инсулин - 16.2 мкЕд/мл Ферритин - 4.3мкг/л Назначение "Сиофор, в течении 6 месяцев Сидерал 40 дней Селцинк - 3 месяца Детримакс - длительно ( он у меня очень низкий) Кроме этого ставила систему Лекфер 5 раз в/в и феррумлек 5 в/м. Диагноз метаболический синдром и ЖДА. очень переживаю за печень из за такого количества препаратов. Скажите пожалуйста, каков вред для печени из них, что прекратить пить? Я в каком то замкнутом круге, прекращу пить, получу сахарный диабет, буду продолжать пить- окончательно посажу печень, она и так в течении 30 лет живёт с гепатитом

Ответы

Здравствуйте. Данные препараты не являются гепатотоксичными, дополнителььная нагрузка на печень не большая. В ходе лечения есть смысл контролировать уровень печеночных ферментов, если он существенно повысится, может решаться вопрос о коррекции терапии. При необходимости могут быть рекомендованы гепатопротекторы Важно, чтобы на печень не было никаких других нагрузок, например, жаренной, жирной пищи.

Здравствуйте. Относительно « прекратить». Решение может быть принято очным доктором по результатам проведённых исследований ( клинический и биохимический анализ крови, узи органов гепато- билиарной системы, эластометрия. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Вполне допустимо начать приём гепатопротекторов. Рациональное питание( посещение диетолога и составление меню).