Является ли препарат контрацептивом?

Здравствуйте, подскажите препарат "для женс метро" является констрацептивом или он только для лечения эндометриоза?

Ответы

Здравствуйте. Это препарат для лечения эндометриоза. Препарат может подавлять овуляцию, но контрацептивом не является. При его применении необходимо использовать барьерную контрацепцию, в частности презерватив при каждом половом акте. Если вам назначен данный препарат, вам целесообразно обсудить вопросы контрацепции с вашим врачом гинекологом. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Препарат Дляженс метри содержит диеногест в дозе 2мг и зарегистрирован по показанию лечение эндометриоза, контрацептивным средством не является. Не проводились исследования по определению вероятности беременности на фоне приема препарата (так называемый индекс Перля). Поэтому, хотя механизм действия диеногеста предполагает снижение фертильности (полностью обратимое), при его применении необходимо использовать негормональные средства контрацепции.