Боль во время дефекации

Здравствуйте. Я мужчина, мне 29 лет. Появились первые боли в заднем проходе около 5 лет назад. Во время акта дефекации и после него около 4 часов. Тогда мне посоветовали попробовать проктоседил м в свечах. После первой же свечки я получил облегчение. Через пару дней болей как не бывало. Через несколько месяцев боль снова появилась, и я снова спасался данным лекарством. И так на протяжении 3-4 лет. Но последний год лекарство перестало мне помогать. В основном боли были во время запора. Но как стул нормализовался так и боль уходила. Но около 6 месяцев боль стала постоянной при любом кале. Будь то твердый или мягкий, боль во время и после туалета около 5-10 часов. Чтобы сходить в туалет надо сильно тужится. Перебровал различные препараты от геморроя, ничего не помогает. Кстати, и вот уже как пол года торчать две шишечки. На ощупь мягкие безболезненные. Боль примерно в 1 см от анального отверстия. Фото прикладываю во время дефекации и после неё. Сразу вопрос почему не иду в больницу... У нас в городе нет бесплатного проктолога :( Если б знал, не тратится бы на лекарства а сразу пошел бы в платную клинику.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу или хирургу (этот специалист скорее всего есть в государственных поликлиниках) на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.