Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, доктор. В июне сделала колоноскопию. В селезёночном изгибе ободочной кишки удалили полип на широком основании 5 на 4 мм. После гистологии оказалось, что это стромальная опухоль. Теперь каждые 3 месяца надо делать колоноскопию. Меня беспокоит тяжесть в заднем проходе, хотя на колоноскопии там всё было чисто. Врач сказал что это может быть внутренний гемморой. Ставила свечи Натальсид, свечи с ихтиолом (уже месяц лечения). Ничего не помогает. Решила пить антибиотик Доксициклин (пью 3й день). Боли и дискомфорт не проходит. Может вы мне что то подскажите?. Что делать в такой ситуации? Какие свечи подойдут? Через 3 недели будет плановый прием на колоноскопию. Стоит ли идти на прием к проктологу ДО процедуры колоноскопии? Или следует ждать 3 недели до назначенного приема? . Я очень обеспокоена, тем что свечи не помогают, уже который курс. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ! Елена, 52 г.

Ответы

Здравствуйте. С какой целью Вы начали принимать антибиотик? Препараты этой группы должны приниматься строго по показаниям и назначению лечащего врача. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу не дожидаясь колоноскопии. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, избегать подъема тяжести.

Здравствуйте. Сама процедура может иметь подобные последствия.Наличие варикозно расширенных вен вполне определили бы при колоноскопии. Кль этого не сделали, стало быть нет его у вас. Непременно щадящее питание, микроклизьмы с отваром ромашки, коры дуба,семенем льна. Возможно использование пустырника форте в обед и вечером(это вас успокоит