Как тогда очистить кишечник?

Надо сдать колоноскопию и воспользоваться слабительным, но у меня присутствуют боли и неизвестно состояние кишечника. В противопоказаниях у слабительных написано что при каких то случаях их принимать противопоказано. И я не понимаю, как тогда очистить кишечник? Я ведь не могу без колоноскопии знать насколько у меня все плохо в кишечнике.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обсудить ситуацию с врачом, который Вас направляет на обследование. Вам может быть рекомендована специальная схема подготовки. Так же врач может делать предварительные выводы по совокупности данных анамнеза, жалоб, других проведенных исследований. Это позволит определить оптимальный вариант подготовки кишечника перед колоноскопией. Но готовить кишечник в любом случае нужно, иначе исследование будет не информативным.

У меня нет возможности ходить к платному врачу каждый раз, меня направила из обычной поликлиники на колоноскопию. Я вообще решил сделать колоноскопию как можно быстрее без каких либо анализов. У меня боли под левым ребром там где талия, еще боли справа снизу от левого ребра (выше и правее пупка на см 10 если смотреть от вас). Ухудшилась перистальтика кишечника, хожу в туалет через 5-6 дней, и то заставляя себя, приходится как то стимулировать и готовится перед этим, последний раз получилось сходить через дня 3. Кала маловато, консистенция нормальная-плотная иногда бывала в виде овечьего кала, кал темно-коричневый, в нем присутствует слизь. Слизь была желтоватой, теперь наверно более красноватая. Боли появляются при каких то наклонах туловища когда надо напрячь живот. Когда ложусь спать боль отдает в спину под левое ребро. Один раз даже болело левая лопатка несколько дней. Левый бок талии слегка больше чем правый. Это говорит о чем то плохом? Еще сейчас принимаю Карбамазепин, он как то может усугубить ситуацию? Вообще с него все и началось по сути, принимаю его месяц-два, а боли увеличились ну может 2-3 недели назад. А под ребром у пупка слабенько болело уже год-два, врачи сказали "маленький гастритик", сказали питаться правильно. Если это болел на самом деле кишечник, то карбамазепин мог как то ускорить процесс патологии? И еще, раз у меня такая задержка стула, может мне стоит попить какие нибудь таблетки на травах? На подобии фитолакса. Там вроде в противопоказаниях ничего такого нет. Как я понял очистить кишечник слабительными это единственный способ который позволит посмотреть всю кишку, но мне не понятно, если у людей что нибудь серьезное с кишечником, то слабительные нужные для колоноскопии противопоказаны? Но в то же время они нужны. Ну бред ли это? Если я приму слабительные, какие могут быть последствия?