Могли ли занести инфекцию колоноскопом?

Беспокоит распирающие ощущения в прямой кишке тенезмы. Спазмы прямой кишки частые позывы в туалет . Поноса нет . Кал неоформленный со слизью . Всп началось после колоноскопии . Колонскопию делали по другому поводу . Могли ли занести инфекцию колоноскопом ? У врача была , назначили просто копрограмму

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-колопроктологу, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. После проведения данной процедуры( вы не указали повод для ее проведения), вполне возможны описанные вами недомогания , как временные). Не исключено что имеет место погрешность диеты( вам непременно должны дать подробные рекомендации по питанию). Выполните исследование на дисбактериоз кишечника, клинический анализ крови.