Возможно ли медикаментозное лечение или только хирургическое удаление?

Добрый день. С 2014 года по апрель 2017 УЗИ показывало фиброаденому размером 8*5мм в левой м/ж и умеренные диффузные фиброзные изменения (размеры фиброаденомы не менялись). Следующее УЗИ в сентябре 2018 показало фиброаденому в левой м/ж размером 19*10мм. Возможно ли медикаментозное лечение при таком быстром росте или только хирургическое удаление? Также в 2012 году уже была операция по удалению фиброаденомы в лев. м/ж размером 11*8мм .

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. В такой ситуации целесообразно решение вопроса об оперативном лечении, учитывая быстрый рост оьразования. Консервативное лечение вряд ли будет достаточно эффективным, а время будет потеряно.

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов. По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать исследования и начало терапии.Это правильно и в ваших интересах.