Что это за пятно?

доброго времени суток. обнаружила только сегодня вот такое пятно. что это может быть? педикюр не делаю

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о грибковом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. Имеет смысл провести исследование соскоба .С похожими проявлениями могут быть как онихомикозы, так онихолизис. это разные заболевания, соответственно и подходы к терапии могут быть различными. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить варианты решения . Это все,что возможно вам рекомендовать до проведения исследований.