Может ли прогрессировать заболевание?

Ж. 21 год. Пол года назад обнаружили гипоплазию правой почки. По результатам синцитиогоафии вклад левой почки- 73%, а правой 27%. Умеренной нарушение экскреторной функции правой почки. Креатинина 91,9 мкмоль/л. В ОАМ- пирогаллолам методом белок 0.05 г/л ( остальное норма) Скажите пожалуйста: 1) Ухудшение экскреторной функции априори сопровождает гипоплазию почки, или она ухудшилась от каких-то причин? 2) Может ли нарушение функции прогрессировать ( при условии отсутствия инфекционных заболеваний мочевыводящих путей), если да, то какие методы профилактики? 3) Какая норма креатинина в данной ситуации? 4) Говорит ли белок пирогаллолам методом в данной ситуации о чём-то, может нужны какие-то дополнительные исследования? 5) Как часто обследоваться по данной проблеме и какие обследования проводить?

Ответы

Здравствуйте. Гипоплазия является причиной снижения экскреторной функции, если не было других заболеваний почек. Если других проблем с почками не возникнет, более вероятно, что снижение функции почки прогрессировать не будет. Профилактика это правильное питание, без избытка белка, достаточное употребление жидкости, отказ от вредных привычек. Норму креатинина правильно будет посмотреть в бланке анализа, у разных лабораторий нормы могут отличаться. Обследоваться необходимо, если нет жалоб, анализ мочи, общий и биохимический анализ крови. Если жалобы есть, сроки обследования определяет врач.

Здравствуйте.Вероятнее всего гипоплазия имеет врожденный характер. Вследствие заболеваний(бактериально -вирусных)развивается недостаточность. Ваша задача -препятствовать развитию инфекционных заболеваний(прием уросептиков, отвар эхинацеи).Показатели креатинина и белка в норме, вам можно не волноваться. Если нет нарушения диуреза, объективных жалоб,вам надлежит 2 раза в год проводить исследование клинического и биохимического анализов крови, мочи, узи почек