Беспокоят парестезия и мышечные подёргивания по всему телу

Здравствуйте. Беспокоят парестезии и мышечные подёргивания по всему телу, взялось при разговоре. Энмг игольчатая и стимуляционная в норме, уздг сосудов головы и шеи в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Начальная стадия шейного остеохондроза, витамин д в анализах 12 при нижнем пороге в 15, судя по бумаге. Давление обычно 85/65. Сплю по пять- шесть часов. Часто просыпаюсь. После пробуждения немеют безымянный палец и мизинец левой руки, подёргивания больше в левой части. Подскажите, как быть. Врачи ставят ВСД по гипотипу и шейный остеохондроз, выписали мне Мексидол. Очень беспокоюсь, постоянно в стрессе, все тело как струна натянутая.

Ответы

Здравствуйте. Стресс может быть причиной подергиваний. Лечение должно бвыть комплексным. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, миорелаксанты, витамины группы В, анксиолитики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.