Что можно сделать?

Здравствуйте. Моему знакомому (мужчина, 73 года) вчера сделали операцию по удалению аппендикса. После операции нужно лежать на спине с катетером, поворачиваться нельзя, а у него проблемы со спиной, и сильные боли в спине от долгого лежания. Что можно сделать, чтобы помочь ему. Может быть есть специальные матрасы, или какие-то приспособления? Заранее спасибо за совет

Ответы

+1
Здравствуйте. Облегчить ему нахождение в положении лежа может ортопедический матрас, нахождение часть времени в течение дня в положении полусидя, подкладывание подушек и т.д.. Так же при необходимости могут быть назначены обезболивающие препараты, решение о необходимости их приема может принять лечащий врач. При необходимости к нему на консультацию может быть вызван невролог.

+1
Здравствуйте.Вполне возможно начать прием наклофена, гель вольтарен два раза в день. Вполне возможно проводить легкий массаж. Относительно матраса.Если есть необходимость,вполне возможно использовать ортопедический матрас. Выполнив рекомендации,вы в значительной степени облегчите проблему и ускорите улучшение. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. В плановом порядке следует выполнить снимки всех отделов позвоночника.