Есть ли предрасположенность к инсульту?

Заключение мрт Мр картина единичных очаговых изменений, вероятно, дисциркулярного характера. Аплазия левой задней артерии.Аневризматических расширений и стенозов церебральных артерий не выявлено. Ассиметрия венозного оттока из полости черепа. Скажите на сколько это опасно? Из за чего такое изменения? Есть ли предрасположенность к инсульт? Здравствуйте, У меня лет 5 назад были ужасные па, обследовалась органики не было! Во время приступа у меня болела ужасно голова, я пролечилась, родила все прошло! Вот тут недавно переболела в лёгкой форме коронавирусом, все было хорошо, потом у нас в городе были землетрясения, я сильно напугалась, дома семейные проблемы я испытала стресс и до сих пор испытываю, могу просто так заплакать, накрутить в голове! Сама от себя в шоке! Сейчас ПА опять пришли но с другой симптоматикой, сердце бьется сильно во время приступа до 140 ударов экстрасистолы очень частые, что аж в ушах глушит, давление поднимается до 150, ноги ватные, голова ватная, мне кажется что вот вот я отключусь, купирую ПА корвалол, или анаприлин 20мг со временем все проходит, прошла невролога экг холтер, анализы крови! Ставила уколы эглонил 6 дней, мильгама 10 дней, сейчас стали реже! Невролог не выявил каких то рефлексов! Сейчас меня беспокоят что голова будто не своя, она не болит но какая то пустая, вчера просто не с того не с сего в левой части головы тюкало как при нервном тике, быстро очень, рукой зажимаешь все проходит потом опять! Подёргивания такие часто в разных частях тела! Иногда в голове будто печет или горит, то будто реезинкой стянули! И все это как приступами, хоп стянет голову потом отпускает! Бывает в ушах как шарик лопнет, или уши заглушит! Каждый день какие то новые симптомы! А ещё раньше всегда тряслись руки, всд с детства, а сейчас трясёт сильнее, и вообще будто всю трясёт. И руки и внутри! Шадкость походки, или когда стою расслабленная пошатывает, тошнит очень часто, похудела на 5кг за 4 мес! Но я ещё переболела ковид, когда вернулось обоняние, многие продукты стали мне очень противны и вонючие! Переживаю ещё что худею! постоянно то там заболит то там!

Ответы

Здравствуйте. Прием эглонила целесообразно продолжить в таблетированной форме, обсудите с вашим врачом. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.