Гемангиомы в позвоночнике

В пояснично-крестцовом отделе позвоночника выявлены гемангиомы. Травм позвоночника не было. В прошлом 3 месяца находилась в зоне зараженной радиацией (Чернобыль). Может это быть причиной появления гемангиом. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Гемангиомы это врожденные образования, не опухоли, это сплетение измененных сосудов, поэтому с радиацией они связи не имеют. Если беспокоят боли в спине, в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.

+1
Здравствуйте. Позволю не согласиться . Достаточно много причин могут вызвать развитие гемангиом . Гемангиомы -это доброкачественная опухоль,состоящая из эндотелиальных клеток, и утверждать иное -по меньшей мере неверно. В развитии может иметьтместо и врождённый вариант но и приобретённый нельзя сбрасывать со счётов. Терапию необходимо подбирать очень аккуратно,с учётом всех выявленных заболеваний

Два месяца назад поставили диагноз - подагра. Аллопуринол относится к списку жизненно важных препаратов. Имею ли я право на бесплатное получение этого лекарства. Если да, куда мне обратиться по этому вопросу. Спасибо. Галина. 49 лет.