Головная боль, головокружение

здравствуйте в больнице поставили диагноз шейный остеахондроз.Направили к ортопеду,у него отпуск усилилась головная боль появилась ощущение сдавленности в голове,переодически кружится голова, стоит паниковать?или до конца его отпуска можно подаждать?

Ответы

Здравствуйте. Нет,паника вам не поможет. Начните с проведения массажа шейно-воротниковой области,гель вольтарен после массажа. Прием наклофена,нейромультивита,магнитотерапия, ДДТ на воротниковую зону. Выполнив рекомендации,вы избавите ортопеда от своего присутствия

Здравствуйте. Стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. Контролируйте артериальное давление. Паниковать точно не стоит, но, возможно, есть другие направления терапии, которые можно начать уже сейчас - прием сосудистых препаратов, витаминов. массаж и т.д. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.