Как лечить остеохондроз?

Здравствуйте. Поставили диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 ст. ээд -),04 мзв. Мне 63 года, обратился к доктору после появления сильных болей по всей левой руке. Какие лучшие методы лечения существуют на данное время в домашних условиях. С уважением. Иван.

Ответы

Здравствуйте. В домашних условиях можно сделать много, но не все. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Начните с приема наклофена(после приема пищи), комбилипена,гель вольтарен два раза в день. Гимнастика для шеи, физиотерапия.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. В некоторых случая,у особо беспокойных пациентов,имеет смысл ношение воротника Шанса. Старайтесь не находиться длительно в вынужденном положении,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.