Могут ли за год произойти изменения в сердце?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Уже продолжительное время у меня панические атаки и всд. Вчера тоже была паническая атака. Сердце находится в постоянном подтряхивании. Была несколько раз на скорой и мне во время подобных приступов делали экг и говорят, что всё нормально. Вчера был приступ резко скакануло давление до 160/98, стало дурно и сердце заходилось просто. Хотела выпить каптоприл, но буквально минута и давление упало до нормы, через минут пять опять скакануло до 140/92 и потом стало легче. С левой стороны подмышкой какая то боль тянушая, но не противная и там же если прикладываешь руку, то сердце пульсирует сильно. Год назад мне делали узи сердца, отклонений не нашли и как сказала экг особых отклонений тоже не показывает. Но пишу сейчас потому, что проснулась, а лицо горит и в районе сердца опять же ближе к подмышке дурно, сердце как булькает, но пульс нормальный. Боль так и не прошла. Обследования у меня куча. И зачастую всё в норме. Кроме моих хронических. Подскажите, пожалуйста, что может быть всё таки? Может ли за год произойти изменения в сердце? Меня напрягает именно эта дурната в состоянии когда болит слева подмышке и то, что красное лицо и может скакануть давление. Что это всё таки? Пройти доп.обследования сердца? Но какие? Или всё таки это вегетатика? И что можно попить укрепляющее? Или вообще что можно попить?

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать за год значимые изменения в состоянии сердца нет. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Юлия, спасибо вам.