Немеет голова, портится зрение

Здравствуйте Проблема такая Голова постоянно немеет похожее чувство как будто кожа головы сжимается с некоторыми признаками покалывания - Лоб вести затылок При этом зрение расфокусировано - размыто "как то так" При физических нагрузках если работают мышцы шеи голова начинает неметь - сжимать неприятные ощущения на коже головы (не знаю как еще объяснить) Иногда даже дурно становится То же касается зрения Оно постоянно как будто перенапряжено или через чур расслабленно Ощущения мыла или плохой фокусировки Так вот когда пытаюсь сфокусировать зрение то - Кожа на голове начинает сильнее неметь А после этого зрение становится ещё мутнее и при этом наблюдается сдавливающая или колющая боль в глазах Может что защемило в шейном отделе или какой то спазм мышц Всё это продолжается около двух лет В последний год ощущения начали усиливать Зрение ещё стало хуже и онемение - ощущение сжатия кожи головы увеличились переходит от лба ни же на нос и щеки Что это может быть Уже страшно становится Читать не могу Компьютер то же Да же просто на работе постоянно дурно голова как ватная от этого Жизни нет, Заранее спасибо за хоть какую ни будь помощь

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, офтальмологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.