Очень плохо сплю

Здравствуйте, очень прошу помогите мне, пожалуйста! Недавно со мной случилась такая проблема. Я учусь в университете на 2 курсе. Я отличница. Но сейчас мне стало тяжело учиться. В ноябре заболела острым фарингитом, а в декабре уже началась сессия, к которой мне пришлось готовиться в кротчайшие сроки. Из-за этого у меня началась бессоница, я не спала 4 ночи, начались проблемы с памятью, вниманием. Какие-то экзамены и зачёты сдала, но осталось много долгов, в том числе и физкультура (нужно отработать 6 пропусков и сдать зачёт: отжимания, прыжок в длину и наклоны). В январе обратилась к неврологу, сделала узи брахиоцефальных артерий, сдала анализы. У меня вегетативнососудистая дистония по смешанному типу с тревожно-депрессивном синдромом и летентный дефицит железа. На узи: нарушение оттока по ПВ с обеих сторон. Анализ крови: MCH (ОАК) 27,4 (референсные значения: 28-33); MCHC (ОАК) 31,4 (референсные значения 33-38); ферритин 5,5 (референсные значения 6-320); железо 8,60 (референсные значения 9,0- 30,4). Мне прописали лекарства: Триттико; Грандаксин; Кавинтон форте; йодомарин, затем Kelp ; Hema pleks. Принимаю все вышеперечисленные препараты кроме Kelp и Hema pleks (так как недавно заказала и их ещё не доставили). Спать стала хорошо, память и внимание стали улучшаться. Но сейчас опять что-то произошло. Я опять плохо стала спать. На этой неделе с понедельника на вторник уснула только под утро, спала 1 час до звонка будильника. Со среды на четверг спала где-то 2-3 часа. И ещё я постоянно плачу и переживаю. А на следующей неделе нужно уже сдавать очень много долгов и отрабатывать физкультуру. На физкультуру боюсь идти Вдруг мне сейчас противопоказана такая нагрузка? Может ли это как-то негативно повлиять на организм?

Ответы

дравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, шоколад . Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

ЗДравствуйте.Непременно посетите вашего доктора и возьмите справку о переводе в спецгруппу по физкультуре. Предмет "важный",посему и преподавателя порой сложно договариваться. Справка вам непременно поможет решить проблему. Непременно прием эхинацеи по 2таблетки 2-3 раза в день.Прием пустырника форте в обед и вечером.Это позволит вам более спокойно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Вы все сможете,если не будете суетиться. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий