Онемение пальцев

Добрый день. Мне 34 года, работаю много за компьютером. Обратился к неврологу по месту с жалобой на онемение пальцев рук. Беспокоило на тот момент около месяца. Немели мизинцы на обоих руках, иногда и безымянные пальцы. Ночью во сне может еще больше онеметь чуть ли не вся ладонь, если например положить руку под подушку. Иногда онемение проходило, или я просто не обращал внимание. Болей в спине нет, слабости и недомоганий тоже. Сдал общий анализ крови, кровь на сахар, холестерин и сделал рентген шейного отдела позвоночника. Анализы крови в порядке, сахар в норме, лишь немного завышен холестерин. На рентгеновском снимке в описании указали "небольшие клиновидные изменения 5 и 6 позвонков". Пришел со всеми анализами снова к неврологу. Доктор сказала, что она по снимку не особо видит какие то изменения. Назначила пить Трентал и Келтикан на 20 дней. После курса таблеток сказала, что назначит массаж и упражнения какие то. В этот же день вечером я начал пить и решил сделать хорошую зарядку и повисеть на турнике. Не знаю, то ли это связано с турником, то ли с приемом таблеток, но у меня начались покалывания по всему телу, то в руках, то в ногах, как будто мелкими иголочками (похоже как будто отсидишь ногу, а потом встаешь и начинаются покалывания). И вот уже 5 дней периодически возникают эти покалывания. Онемение то немного меньше становится, то снова появляется. Скажите, что это может быть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть метаболические препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения массажа,гель вольтарен после массажа,приём нестероидного противовоспалительного препарата,пентавита. Гимнастика для шеи. Занятия на турнике не принесут большой пользы при поражении шейного отдела. Непременно выполнение скручиваний под руководством врача физиотерапевта.
врач  ★★★★★