Панические атаки, депрессия

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Мне 34 года. Почти семь лет назад перенесла очень сильный стресс, муж ушел неожиданно для меня к другой женщине, мы прожили с ним 12 лет, я его очень любила, а он ушел без всяких объяснений в прямом смысле этого слова. Три года переживала, принимала успокоительные в виде Персен, корвалол. Боль, не понимание ситуации, обида не отпускали меня. В сентябре 2013 года случился приступ панический атаки и понеслось... Обращалась к специалистам в своей ЦРБ, но мне никто помочь не мог, мне даже не могли сказать, что со мной происходит. Панические атаки все были чаще и чаще, я не спала ночами, ходила из угла в угол, очень сильное напряжение в голове, даже лежать не могла, казалось голова в подвешенном состоянии,головные боли, потливость, кидало то в жар то в холод, постоянно казалось, что холодно, мелкая дрожь в теле, сердце выпрыгивало, мурашки бегали по коже, ком в горле и самое страшное я не знала, что со мной происходит. Принимала персен и грандаксин они меня немного успокаивали и я могла поспать ночью. Когда я конкретно уже дошла почти до "ручки", наша ЦРБ отправила меня в областной центр к психотерапевту. Побывав на приеме мне сказал врач, что у меня панические атаки и назначил антидепрессанты Золофт 50 и первую неделю фенозепам в дозе 1/4 3 раза в сутки. После начала терапии мне стало намного лучше уже в первую неделю, панические атаки со временем ушли, но беспокойство внезапное, головные боли так и остались, по рекомендации врача пришлось оставить фенозепам в этой же дозировке. 2 года я принимала Золофт, потом мне удалось с него спрыгнуть, правда не с первого раза, а с раза пятого. Фенозепам пришлось оставить. На сегодняшний день фенозепам принимаю уже три с половиной года в той же дозировке. Уйти от него не могу, не получается, все возвращается на круги своя: паника, страх, ужасные головные боли, потливость, зябкость, ком в горле и все "прелести" этого гадкого состояния. На данный момент прошло уже почти 7 лет. В моей жизни нет позитива, личной жизни нет, настроение на нуле постоянно, стала избегать общения с коллегами по работе, чувствую, что уходу в себя, постоянно плачу, ко всему апатия, ничего не хочется делать, очень быстрая и сильная утомляемость, к обеду голова уже ничего не соображает, стала рассеянной, хочу что-то сделать и тут же забываю что хотела, сижу думаю, что же я хотела, сильное напряжение в голове и шее уже к обеду, головные боли, в последний месяц стали уши закладывать, нет четкости зрения, руки опустились совсем, утром просыпаюсь уставшей, живу как по шаблону: сплю, работа, в обед сплю, потом опять работа, после работы опять сплю часа 2, ночью тоже сплю. На выходных никуда не выхожу из дома, ничего не хочу, никуда не хожу, подруг нет. Я просто уже устала так жить! Там где я живу, нет психологов и спихотерапевтов, чтобы пройти курс психотерапии. В областной центр выезжаю раз в год на 2 недели, а этого не достаточно, чтобы разрешить все свои внутренние психологические проблемы. Я пробовала посещать психолога, но времени не достаточно 3-5 раз. Скажите пожалуйста есть ли сейчас такие современные антидепрессанты, которые выведут меня с этого состояния? Чтобы хотелось жить и что то делать...чтобы было настроение, чтобы внутри не возникало приступов беспокойства...чтобы не было напряжение в голове, чтобы я могла вернуться к нормальной жизни.. Фенозепам меня немного сдерживает и расслабляет, но это уже не то, что мне нужно... Помогите пожалуйста разобраться, что же мне делать в моей ситуации? Я конечно понимаю, что антидепрессанты не решат моих внутренних проблем, но мне нужно сейчас их поддержка, передохнуть немного, я очень уже устала. Так же понимаю, что антидепрессанты мне без рецепта никто не продаст, но хочу узнать ваше мнение, какие антидепрессанты необходимы мне сейчас в моем случае? Конечно, без очного собеседования с психотерапевтом я принимать антидепрессанты не стану, да и рецепта у меня нет, но все же хочу услышать ваше мнение по поводу моего состояния и какие антидепрессанты мне необходимы в данном случае? Извините пожалуйста, если что не так, но это уже крик души! С уважением, Надежда

Ответы

Здравствуйте. Антидепрессант намного лучше подходит для постоянного приема, чем фенозепам. Прием фенозепама постепенно нарушает функцию нервной системы, снижает память, вызывает зависимость. Учитывая, что от золофта был хороший эффект, возможно рассмотреть его прием, так же есть альтернативные препараты, их тоже много. Проведение психотерапии возможно по скайпу, узнайте, сейчас многие врачи предлагают такой вариант работы с клиентом.

−1
Здравствуйте. Из антидепрессантов возможно принимать амитриптиллина по 1/2 таблетки на ночь. Вы отдохнёте ночью, пустырник форте три раза в день, чай Мелиссой и мятой . Необходим аутотренинг. Вас можно понять , вам сложно. Но, жизнь продолжается. Поверьте, мужчина ушедший из семьи, не стоит переживаний. Вам не повезло, бывает. Вы женщина, вы сильная. Переломите своё отношение к этой ситуации. Вам это вполне под силу.

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Буду все таки искать психотерапевта, который работает через скайп, но и антидепрессанты мне сейчас необходимы, чтобы выйти из пограничного состояния, немного придти в чувство, передохнуть и паралельно работать с психотерапевтом! С уважением, Надежда