Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте! Все началось с того, что у меня где-то в 18 лет появился шум в ушах, который не оставляет меня теперь ни на минуту, а временами становится сильнее. Пару раз было предобморочное состояние. Проходила магнитно-резонансную томографию артерий головного мозга. Выдержка из заключения: "Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровота по правой задней соединительной артерии (с учетом нативных данных), снижение кровотока по Р1 сегменту левой ЗМА, преимущественное кровоснабжение левой задней мозговой артерии от сифона ВСА, с формированием неполной правосторонней задней триуфуркации. В области изгибов внутренних сонных артерий отмечаются локальные участки снижения сигнала от кровотока - потоковые артефакты. Вариант развития ВББ в виде неслияния позвоночных артерий в основную и продолжения правой в заднюю нижнюю мозжечковую артерию. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА (более 50% - гипоплазия). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено." Хотелось бы узнать на сколько это все серьезно? Возможно ли усугубление состояния? Можно ли заниматься спортом, рожать детей, летать на самолете с таким диагнозом? И вообще, какие есть противопоказания у данного диагноза? И возможно нужно принимать какие-нибудь лекарственные препараты? И вопрос, который интересует сейчас меня больше всего, это какие могут быть последствия если я решусь полететь на самолете?

Ответы

Здравствуйте. В основном описанные изменения характеризуют врожденные особенности, к которым в большинстве случаев успешно адаптируется. Стоит избегать травм и перегрузок шейного отдела, подобрать ортопедическую подушку., делать гимнастику для шеи. В остальном существенных ограниченйи нет.

Здравствуйте. Что касается будущего,да ,возможно ,к старости,проблемы усугубится. Решать вопрос необходимо сегодня,можно отложить до завтра. Но откладывать надолго не советую. Летайте на здоровье,вам не следует иметь черезмерных нагрузок,травм.