Пояснение заключения МРТ

Ольга Лавренова, Женщина, 36 лет В заключении МРТ обнаружена арахноидальная киста оптико-хиазмальной цистерны, зрительного перекрёстка слева, размеры 9х8мм. Признаки внутричерепной гипертензии без видимых ликвородинамических нарушений. Резидуальные явления перенесённого двустороннего этмойдита. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности больших полушарий не расширено. Мое общее состояние туманное. Частые головокружения, тошнота, мерцание на периферии зрения, чёрные пятна и золотая паутинка перед глазами. В голове шум, ощущение, что мозг двигается, закладывает уши. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Показано ли мне оперативное лечение? Какие препараты мне стоит начать принимать для облегчения жизни?

Ответы

Здравствуйте. Часть жалоб может быть связана с нарушением кровотока на уровне шеи и стрессами. В первую очередь необходимо проконсультироваться у невролога, подобрать консервативную терапию, в том числе сосудистую терапию, антиоксиданты, метаболические препараты, витамины, седативные препараты. В плане обследования выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела. Так же посетите нейрохирурга, но, скорее всего, вопрос об оперативном лечении стоять не будет.