Пульсирующая головная боль

Здравствуйте. Мне 22 года. На протяжении всей сознательной жизни меня беспокоит головная боль в правом виске. Боль пульсирующая, иногда кажется, что это мозг бьется об череп...проблема в том, что мне перестали помогать обезболевающие. Пила пентальгин несколько лет, перестал помогать, перешла на цитрамон, он помогал мне примерно года два, затем перестал. Сейчас пью нурофен, последние пару месяцев помогает только со второй таблетки. В 16 лет лежала в больнице с гипертонией, головные боли также преследуют бабушку по матери. Анемия, гемоглобин 86. Какое обследование необходимо пройти? какие анализы сдать? и почему таблетки не всегда помогают? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте. Один из возможных диагнозов - мигрень. Нужно измерить артериальное давление в обычном состоянии и при головной боли, если будут выраженные колебания – обратиться к терапевту, уточнить причины анемии и подобрать терапию. Так же стоит выполнить снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДГ сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения.

Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга, осмотр сосудов глазного дна и давление в них,прекратите прием цитрамона( данный препарат может повысить АД