Сильная боль в пояснице

Здравствуйте! Три дня назад после рентгена позвоночника поставили остеохондроз 1 ст. поясничного отдела позвоночника. За три недели до этого пришла на прием с жалобой на боль в районе крестца. Боль появлялась только в положении сидя, но доставляла большой дискомфорт, т.к. больше 10 минут я вообще просидеть не могла, потом даже сложно разогнуться было. И вот, три дня назад мне прописали следующее лечение: мильгамма в/м 10 дней, структум 500 мг 1 р/д в теч. 3 месяцев, далее месяц перерыва и еще 2 месяца пиаскледин. Со второго дня лечения состояние очень сильно ухудшилось. Поясница болит ужасно, отает и в пах, и в ноги. Теперь я ни то что сидеть, но и ходить не могу больше трех минут. И даже лежа чувствую дискомфорт, сильную тяжесть в пояснице. Скажите, пожалуйста, характерно ли такое состояние для 1-ой степери остеохондроза и как долго оно может продлиться? Правильно ли мне лечение назначено? Может быть Вы мне еще что-либо посоветуете? К нашим врачам я пока идти точно не хочу. Я три недели чуть ли не выпрашивала у них направление на рентген. То мне сказали, что это все из-за того, что я физкультурой не занимаюсь (наклониться низко из-за боли не смогла), то сказали, что это перед месячными, то сказали, что это по женски... Никак неврологи не хотели верить в то, что я с больным позвоночником пришла. И еще вопрос. На протяжении лет 8-ми меня уже беспокоила боль в пояснице, когда я какое-то время находилась под наклоном (например, мыла голову над ванной или подметала), потом очень трудно выпрямить спину. И, периодически, 2-3 раза в месяц быват сильные схваткообразные боли, как будто мне сжимают обе почки, резко жар поднимается, подташнивает и приходится лежать, корчиться от боли минуты 2, пока приступ не пройдет. А потом все прекрасно, будто ничего не было. По гинекологии у меня все хорошо и с почками тоже. Анализы хорошие и УЗИ никаких паталогий не показало. Могли ли эти симптомы быть признаками начинающегося остеохондроза? Правда смущает то, что он за 8 лет дал о себе знать только сейчас... Заранее благодарна за помощь! Девушка, 26 лет.

Ответы

Здравствуйте.. Выполните снимки пояснично- крестцового отдела позвоночника. Терапия должна быть комплексной, включать массаж, наружное лечение, физиопроцедуры. Непременно консультация грамотного невролога.