Сильно болит шея

Добрый вечер. Мужу 41 год. Последние пару месяцев болит сильно шея. Терапевт отправила на снимок. Снимок сделали. Но терепевт не может прочитать описание. Она говорит,что надо мрт,но направление не дает. Сказала делать платно. Что у мужа с шеей????что ему делать??должны ли дать направление на мрт? Что там в описании? так же делали снимок копчика.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки остеохондроза, спондилоартроза. По приведенным данным необходимости в неотложном МРТ нет. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно начните с приема наклофена, нейромультивита. Массаж паравертебральный, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия, гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это в ваших интересах