Смогу ли я восстановить ногу?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, каковы могут быть мои перспективы: около двух месяцев у меня ущемление седалищного нерва справа из-за большой межпозвонковой грыжи. Проблемы со спиной были давно, но относительно несильные, просто периодически болела. А чуть больше года назад угораздило получить травму: упал во время пробежки на камень спиной. Меня тогда здорово прекосило, и появилась боль в ноге, как при ишиасе. Но тогда в больнице сделали МРТ и сказали, что особых последствий не, просто небольшие грыжи L4-L5 и L5-S1. Походил на физио, типа электрофореза, и все, постепенно боль прошла. Но этой весной/летом после перерыва снова пошел в спортзал, вроде не особо усердствовал, но, видимо, "доигрался": через какое-то время началась боль в правой ноге. Сначала удавалось убрать ее с помощью диклофенака, но через 3 недели стало совсем невмоготу, пошел к неврологу, благо был дома в отпуске. Пока суть да дело, пока сделали МРТ, пока получил консультацию нейрохирурга - уже надо лететь на работу (эмират Фуджейра). Думал, ну какое-то время потерпит... Нейрохирург, правда, сказал, что с этим лучше не затягивать, иначе будет проблема с ногой... Ну, я ж "умный", пошел по мануальщикам, иглоукалывание, массаж... короче, ничего не помогло. Сделали блокаду перед вылетом (кортизон, лидаза, новокаин, Б6) - ноль результата. Долетел до Фуджейры - пошел к докторам. Ортопед посмотрел МРТ, говорит, что надо делать операцию. "Я, грит, вас отведу к нашему хирургу". А хирург глянул МРТ, посмотрел мои ноги и рефлексы, и говорит, что спешки с операцией нет, все нормально, сейчас еще кортизон кольнём и все будет хорошо. Ну, я ж ему и поверил (а зря), мне ж неудобно в больницу ложиться, тем более, что врач сказал, что спешки нет... Ну кортизон не помог от слова никак, я вообще ничего не почувствовал. Через неделю пришел к хирургу, он опять "спешить не нужно, посмотрим, как будет дальше", но на операцию на всякий случай записал... При этом все время, с периодичностью в день-два, меня доставала боль в ноге. Её удавалось купировать только приемом таблеток: Arcoxia, Neurontin, Muscadol, которые прописал первоначально ортопед. Ну вот последний визит к хирургу был в прошлый четверг. А буквально в субботу я начал как-то странно чувствовать ногу: немеет, мерзнет, пальцы стали хуже двигаться, на носочек на ней труднее вставать... Короче, я очень забеспокоился, поехал в другой госпиталь, в Дубай (в Фуджейре больниц раз-два, и обчёлся). Там нейрохирург сказал, что нужно срочно делать операцию. Порассказал про разные ужасы типа "синдрома конского хвоста"... в общем, я совсем загрустил, начал трясти своих работодателей, чтоб дали мне больничный (еще одна эпопея, из-за коронавируса людей посокращали, теперь работать и так некому...). В общем, на понедельник назначили микродискэктомию. Очень надеюсь, что еще не поздно. Чувствительность ноги вроде пока в норме. Только мёрзнет и пальцы плохо работают. Боли сейчас нет, вероятно благодаря тому, что мне снова прописали Arcoxia, Neurontin, Muscadol, но вот перспективы моей ноги меня сильно тревожат... Вопрос у меня следующий: подскажите, возможно ли восстановить нормальное функционирование ноги после удаления грыжи? Или нерв уже поражен, и лучше теперь не будет? И если все-таки возможность есть, то как это можно сделать? ЛФК? Физио? Меня на самом деле очень беспокоит сейчас ситуация с ногой: немеет, мёрзнет, пальцы совсем слабые, если их поднимать вверх. На носочек, правда, встать могу, но явно с бОльшим усилием, на левой. Некоторое онемение в ноге... это все уже на протяжении где-то недели. До этого, в прошлый четверг, меня осматривал доктор в Фуджейре (он мне делал инъекцию кортизона в спину, и в четверг я приходил, чтоб обсудить результат (ни как не сработало). Тогда ноги работали одинаково, ну может на носочек правой было чуть труднее встать, если по очереди. И он сказал, что спешки в операции нет. Зря я повелся на это... буквально через день-два пальцы на ноге стали слабеть и появился дискомфорт помимо боли. Раньше еще на протяжении 3 недель были тики по всей ноге, покалывания периодически, как будто ногу отсидел. Сейчас это все меньше...

Ответы

+1
Здравствуйте. Учитывая, что с момента развития двигательных нарушений прошло немного времени, прогноз восстановления благоприятный. С большой вероятностью двигательные функции будут восстановлены значительно или полностью. Потребуется та же комплексная терапия, которая и проводилась, в том числе лекарственные препараты, дополнительно может быть назначен актовегин. нейромидин, проведение физиотерапии, ЛФК, желательно проведение курса лечения в барокамере.

+1
Здравствуйте.Таки что вы желаете в заочном формате? Вы посещали многих докторов, получили достаточный объём консультаций,провели курсы терапии. Мое мнение- следует провести госпитализацию, обследование, плановое лечение(начать с проведения грамотно составленного консервативного лечения). Исключить в полном объёме активную физическую нагрузку.Вполне возможно,после стихания болевого синдрома ,начать посещение занятий йогой. Ход лечения должен контролировать ваш лечащий доктор, при необходимости ,проводить коррекцию.