Тремор головы

Здравствуйте! Мне 20 лет, парень. Недавно обратился к невропатологу в городскую студенческую поликлинику с жалобой на боль в шее и затылочной области, а так-же на тремор головы при волнении(что и было основной причиной обращения) и всего тела в менее выраженной степени. До этого собирался сделать МРТ головы, но врач меня отговорил выписал направление на МРТ шейного отдела позвоночника, а так-же на исследование глазного дна. Глазное дно в норме. Результаты МРТ: выпрямленный физиологический шейный лордоз. Тела позвонков обычных размеров и конфигурации, C3-C6 с формированием мелких спондилофитов, преимущественно по передне-боковым поверхностям. Структура тел позвонков не изменена, МР-сигнал - без особенностей. Замыкающие пластинки тел позвонков склерозированные, неровные. Признаки незначительного артроза унковертебральных суставов и гипертрофия желтых связок на уровне c4-c7. Несколько, неравномерно снижена высота и изменён МР-сигнал практически всех межпозвоночных дисков (преимущественно гетерогенный на T1WI и T2WI), вследствии дегенеративно–дистрофические изменений. На уровне C2-C3 задняя перамедиальная справа протузия межпозвоночного диска глубиной до 0.19 см, шириной в основании 0.47 см. На уровне С3-С4 задняя медиальная, с акцентом влево протрузия межпозвоночного диска глубиной до 0.22 см, шириной в основании 0.55 см. на уровне С4-С5 задняя медиальная, с акцентом влево протрузия межпозвоночного диска глубиной до 0.21 см, шириной в основании 0.52 см. На уровне C7-Th1 - задняя медиальная, с акцентом вправо протрузия межпозвоночного диска глубиной до 0.22 см, шириной в основании 0.55 см. Изменений МР-сигнала спинного мозга не обнаружено, структура спинного мозга не изменена. Сагиттальный размер спинномозгового канала на уровне C4 позвонка - 1.27 см. Пре и паравертебральные ткани без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МРТ-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела хребта. Протрузии межпозвоночных дисков в указанных выше локациях. Увидев результаты, врач без лишних вопросов поставил диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника и отправил к ортопеду, на жалобы на тремор ответил: 'это такое'. О состоянии головного мозга сделал вывод исходя из результатов исследования глазного дна и сказал что это не голова. Был у другого невропатолога. Его очень заинтересовало расположение миндалин. Он сказал что это вариант нормы, но не есть очень хорошо. Насчет протрузии сказал что это не страшно. Услышав о треморе головы, его глаза стали настолько большими и круглыми, что я впал в состояние из которого не мог выйти еще пол дня. Ко второму невропатологу я попал лишь в конце дня,и ничего толком мне не сказали. Лишь посоветовали обратиться за консультацией к зав. отделения. Я очень хотел бы, чтобы вы объяснили мне результаты МРТ обследования, и высказали свое мнение по поводу происхождения тремора. Может ли остеохондроз стать его причиной, и остеохондроз ли это вообще? Стоит ли мне делать МРТ головного мозга? Я по своей природе человек мнительные, и я очень боюсь более страшного диагноза. Думал даже о рассеянном склерозе, ведь некоторые проявления совпадают. Так-же мне кажется что возможно у меня повышенное внутричерепное давление. Дополнительная информация: Некоторое время занимался в спортивном зале. Пролапс митрального клапана, одышка при подъеме по лестнице, сердцебиение. Тремор появился приблизительно полтора года назад. При частых наклонах, как например при уборке, начинает болеть голова 'сверху' (так было всегда), в детстве терял сознание, после МРТ обследования с контрастом поставили диагноз ВСД.

Ответы

Здравствуйте. Для остеохондроза тремор не характерен. Непременно выполните мрттголовного мозга, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Проведите полноценную терапию дорсопатии. Массаж шейно- воротниковой зоны , головы. Выложите результаты исследований, рокомпентируем и дадим рекомендации

Здравствуйте. Остеохондроз - сомнительная причина дрожания головы. Речь может идти об треморе на фоне ВСД и некоторых других состояниях. МРТ головы выполнить можно, но с высокой долей вероятности существенных изменений не будет. Посетите невролога повторно (если рекомендовали зав отделения - можно и к нему) для уточнения диагноза и определения тактики.