Ухудшение памяти

Здравствуйте! Мне 26 лет, учу английский язык, занимаюсь регулярно силовыми и время от времени кардио тренировками, играю на гитаре, иногда смотрю познавательные программы. Это я к тому, что вроде всё это должно способствовать хорошей памяти. А она у меня гораздо хуже чем к примеру в 18 лет. Раньше не было интереса к учёбе, но я помнил многое, даже то, что не было важным. Мог вспомнить разговор 2 недельной давности, что ел 3-5 дней назад. Что я делал на день рождение 5 лет назад. Что я делал летом 3 года назад, события сами собой запоминались. Раньше играли в игру запомни всё что где находится в комнате, выйди, зайди и обнаруж, что не на своём месте, был просто непобедим, указывал на сдиг полотенца на 5 см на кровати. Сейчас, в большинстве случаев я особо и не вспомню, что ел 2 дня назад, события не запоминаются так. Делал МРТ мозга, врач там мне говорил, что у меня мозг учёного(не знаю правда как он это определил). Знаю, что у меня сужение левой и правой позвоночной артерии(которая в шее). Что можете мне сказать по этому поводу? До 18 лет память была как у гения, сейчас же не очень ей доволен. Нормально ли такое ухудшение памяти? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Причиной таких жалоб может быть переутомление, врач с учетом всех данных.

здравствуйте! Я думаю, вы зря паникуете. Очень часто человек помнит события многолетней давности и не помнит, что было вчера. Например, если поговорите со своими пожилыми родственниками, то они расскажут и вспомнят все свое детство, но не вспомнят, какое сегодня число и что на вас надето. Это не говорит о том, что вы стареете )) Нет, просто так устроена наша память. Сейчас вы, наверное, просто устали. Неспроста все стараются учиться до 25 лет, потому что потом и мысли не о том, и запоминается хуже. Сужение артерий может быть у вас и с детства. Их не расширить, это ваша особенность. Старайтесь высыпаться, гулять, отдыхать и хорошо питаться.

Здравствуйте. Память весьма избирательна. Вы не можете что то вспомнить только потому, что в этом нет нужды. Если наступит патовая ситуация, вы вспомните все. Держать все на первом уровне невозможно.Это как на жестком диске, разбитом на миллионы частей. Вы , далеко не всеми отделами пользуетесь, так и в вашем случае, детали вспомнятся тогда ,когда в этом будет нужда. Поверьте,мы ничего не забываем, просто не всегда умеем пользоваться свои диском правильно.