Может ли хондроз давать такие симптомы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что показывает кт мозга? Покажет ли исследование какие-то нарушения серьёзные? Меня беспокоило головные боли, но мрт я делать боялась. В итоге сделала кт, мне сказали, что там тоже могут быть видны изменения и в случае чего уже для более точного подтверждения можно сделать мрт. Результат - ничего не обнаружено. Только киста в пазухе носа. Врач рентненологискщаал, что признаков повышенного внутричерепного давления она не видит. Узи шеи нормальное. Врач узист сказал, что отклонений нет. Хотя одна артерия позвоночная значительно уже другой. По рентгену шейного отдела - остеохондроз 1 ст. Глазное дно смотрел окулист - ангиопатия сетчатки обоих глаз. Также у меня есть всд, невроз, частые стрессы. Невролог сказал, что в моём случае нужно лечить остеохондроз, что именно из за него мои симптомы. Про ангиопатию сказала, что это норма и у многих так, то же самое сказала и про позвоночные артерии, что расхождение тоже является нормой. Хотя разница в диаметре - 1,6 мм. Мне назначили уколы для нормализации кровообращения, витамины, физиопроцедуры. Также врач сказал, чтобы я больше сама не проходила никакие обследование и не назначала их себе сама (ээг, кт я сделала по своей инициативе). Нг я все никак не могу успокоиться. Мне кажется, что у меня что-то серьёзное, частые приступы ипохондрии. Неужели хондроз может давать такие симптомы: головные боли, пульсация в затылке, шаткость, головокружение, скованность движений, иногда все тело как будто налито свинцом? Подскажите, пожалуйста, корректно ли в моем случае лечение? Внутримышечно мексидол, кортексин, витамины магний б6? Также я пью атаракс по рекомендации другого врача. Можно ли его совмещать с этим лечением? Не будет ли ещё больше шатать? К сожалению забыла уточнить этот вопрос у невролога. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Остеохондроз может давать такие симптомы. 95% головных болей относятся к первичным и не имеют под собой органических изменений, и обследования значимой патологии не выявляют. Самообследоваться действительно не стоит, этим можно заниматься очень долго и непродуктивно. Начните проведение терапии по назначению невролога. Обсудите с врачом назначение успокоительного. Самостоятельно можно начать прием пустырника или валерианы.
Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Стоит подобрать ортопедическую подушку, делать гимнастику для шеи.
Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, характер трудовой деятельности. Имеет смысл начать с приема антидепрессантов(эдас 111, валемидин),непременно гимнастика для шеи,посещение занятий йогой.Прием нейромидина,наклофена. Соблюдение режима труда и отдыха.Непременно выполнить рекомендации.Вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,вы непременно избавитесь от грустных мыслей о "тяжелом "заболевании.