Это вызвано усталостью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли это результатом усталости глаз или что это есть такое? Сейчас почему то задался данным вопросом хотя на самом деле наверное это ещё происходит с далёкого детства уже более 20 лет, к вечеру или даже днём бывает так что глаза устают и возникает вот такое лёгкое двоение но не всего, а именно при работе с разными мониторами а иногда и с телефонами(смартфонами) а так же лампочками, фонарями и всем что светится в тёмное время (как правило в тёмной комнате или ночью), выхожу на балкон смотрю на фонарь в далеке или на звёзды а их окутывает неакая такая аура или ореол, уже ближе ко времени сна это может быть просто в виде такого острого треугольника или когда фонарь может выглядить как 4 конечная звезда, я попробовал это изобразить примерно получилось как есть. На мониторе это касается шрифта когда тёмный фон и светлый шрифт, если шрифт чёрный такого я не замечаю двоение, при этом справа я изобразил лампочку которая светится на чёрном мониторе справа от экрана, она синяя и не сильно яркая но если на неё смотреть возникает вечером такая вот аура она не всегда одинакова, раньше как то больше правый глаз видел более такую выраженную ауру на ярких кнопках или светлом шрифте поверх тёмного фона, сейчас вот пару лет стало наоборот правый менее видит данное "двоение" а левый стал регулярно, бывает и два могут видеть так сли сильная усталось и уже хочется спать... скажите это вызвано усталостью и у всех так в большей или меньшей степени происходит или это что- то не нормальное? Спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Могут иметь место отклонения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить оценку состояния глазного дна, полей зрения. Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.