Хочу быть уверена, что давать такое лечение имеет смысл

Здравствуйте. У мамы резко упало зрение. После обследования и КТ поставили диагноз хориоретинит. Сейчас снимаем стероидными уколами и каплями воспаление. Кроме этого, врач назначил много анализов - на пять видов герпеса, на токсоплазмоз, на хламидии. Все анализы только на IgG антитела. Можно ли судить по результатам одних IgG об активности инфекций, о том, нужно ли их лечить? От токсоплазмоза серьезные препараты: антималярийное+антибиотики. А маме уже 80, хочу быть уверена, что давать такое лечение имеет смысл.

Ответы

Здравствуйте. Желательно сдавать анализы и на иммуноглобулин М, это позволяет судить об активности инфекции. Если есть сомнения в назначениях и компетенции врача, стоит посетить с результатами всех анализов другого специалиста для получения альтернативного мнения. Но токсоплазмоз имеет достаточно типичную картину, и лечение может быть начато и до анализов.

Здравствуйте.не вижу клинического смысла выполнять столь большой объём исследований, да к тому же только G. Вероятнее всего именно такие исследования входят в обследование по рекомендациям минздрава.Отнеситесь к этому с пониманием, доктор подневолен, не выполни он этого, получит взыскание. Да и менять , в этом случае , не имеет смысла, разве что на частного доктора, ему все равно рекомендации .