Базалиома на лице

Скажите пожалуйста какой метод лечения при базалиоме на лице (между глазом и переносицей) у женщины 67 лет наименее безопасен и наиболее подходящий. Появилась базалиома в августе сего года. Назначена лучевая терапия. Какая есть альтернатива лучевой терапии, т.к. местоположение базалиомы около глаза очень опасно, а врач назначив 10 сеансов лучевой терапии не назначил никакой защитной маски (не знаю как правильно назвать защиту на лицо).И вообще такое ощущение, что онколог в Нашей городской онкологической поликлинике мог бы порекомендовать несколько разных методов удаления базалиомы а пациент сам смог бы выбрать что ему подходит больше - бесплатная лучевая терапия или платное удаление лазером. Якобы после лазера больше вероятность рецидива. Так ли это.

Ответы

Здравствуйте. Выбор метода зависит так же от стадии заболевания. Лучевая терапия проводится с использованием облучения короткофокусным гамма – излучением. Эстетические результаты лучевой терапии лучше, чем при проведении хирургического удаления опухоли. Лазерное лечение не дает побочных эффектов на окружающие ткани, при грамотном проведении метод достаточно эффективный, хоть и уступающий лучевой терапии.

Здравствуйте. В вашем случае, решение принимает врач. Как правило, проводят иссечение . Это не сложно, без последствий, не приведёт к осложнениям. Рубцеванием проходит достаточно быстро . Решать вам.

Нужна ли какая то специальная защита на открытые участки лица при лучевой терапии кроме места где расположена сама базалиома радиусом примерно около 1 см, может чуть меньше?

Да,непременно . Окружающие участки кожи должны быть защищены

Чем конкретно защитить окружающие участки кожи лица. Где приобрести или возможно сделать самому если врач ничего не сказал

Вам это предложат при проведении процедуры. Методик много

Пожалуйста ответьте. Терапия назначена на 12 декабря. + реабилитационный период. Может быть лучше обратиться в клинику инновационных медицинских технологий в Москве для удаления базалиомы лазером?

Всё равно спасибо

В заочном формате весьма сложно описать установку. Возможен и ваш вариант.