Может ли это быть из-за шеи?

С лета у меня появилась одышка и как бы спазм мышцы диафрагмы! Все анализы хорошие, ЭКГ в норме, рентген легких без патологий, фгдс только гастрит , аллерголог все в норме, невролог назначила МРТ грудного отдела позвоночника(остеохондроз) . Невролог назначила массаж но все бестолку, одышка и дискомфорт в диафрагме так и осталась Теперь назначила массаж шейно-грудного и что удивительно второй сеанс при массаже шеи одышка и диафрагме начала немного отступать и массажист сказала что хондроз шеи Может ли быть из за шеи ? Читал вроде есть диафрагмальный нерв

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, так же причиной может быть стресс. Обсудите с неврологом назначение успокоительного препарата. Как вариант - пустырник три раза вдень, глицин, магне В6. Стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. Возможно назначение местно мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте .Имеет смысл провести комплексные терапевтические мероприятия(прием наклофена, комбилипена, гель вольтарен два раза в день на область шейно-грудного отделов позвоночника,гимнастика для шеи,физиотерапия. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.