Можно ли обойтись без операции?

Здравствуйте! Ставили диагноз "деформирующий артроз коленного сустава 2 степени". Кололи хондрогард, 20 уколов, результат - ноль. Теперь уже начались проблемы с тазобедренным суставом, кость начала упираться, ходить стало проблемой. Теперь только операция с заменой сустава, или можно без операции обойтись?

Ответы

Здравствуйте. 2 стадия может лечиться консервативно. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Если эффекта не будет, возможно возвращение к вопросу об оперативном лечении.