Насколько серьезно наличие таких грыж?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Около четырех месяцев назад начались проблемы со спиной. Предположительно это связано с тем, что я перетаскивал тяжелую мебель. Сильно болела поясница, боль распространялась также на правую ногу. В последнее время боли утихли. Растяжка и подвижность, к сожалению, снизились (не могу нагнуться, как раньше; стало тяжелее бегать, заниматься спортом и тд). Выполнял рентгеновское исследование, которое ничего не выявило. Тогда назначили МРТ. Заключение прикрепляю в файле. Скажите, насколько серьезно наличие таких грыж? Как они удаляются? Дойдет ли дело до операции? Можно ли с этим жить? Заранее спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Грыжи не оказывают критического воздействия на невральные структуры, абсолютных показаний к операции нет. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Посетите невролога для получения рекомендаций.

Спасибо. Скажите, если будет решено обойтись без хирургического вмешательства, грыжи так и останутся, или же есть другие варианты их удаления?

Здравствуйте.В вашем случае речь о проведении оперативного лечения не идет. Непременно начите с проведения консервативной терапии.Массаж, гель вольтарен два раза в день, прием наклофена, нейромультивита.Упражнения лечебной физкультуры, физиотерапия(ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Исключить физические нагрузки на время лечения и реабилитации.Выполнив рекомендации, вы в значительной степени облегчите ваше самочувствие.Не следует откладывать проведение терапии,это правильно и в ваших интересах.

Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, грыжи так и останутся или же консервативная терапия может поспособствовать их постепенному исчезновению?