Что делать?

Добрый день. Пропил антибиотик против Стафилокока ауреус, к нему был чувствительный кларитромицин,оксацилин, цефазолин, клиндамицин, левофлоксацин, гентамицин . и проставил уколы Панавир, буквально прошло 10 дней и опять сильно заболело горло ? что делать ? заного пить кларитромицин или чтото другое ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. В вашем случае ,вероятнее всего ,имело место повторное заражение. Не имеет смысла принимать антибиотик без пробиотика. Проведите исследование клинического анализа крови, мазки из зева,носа.Снимки придаточных пазух носа. Промывание носа физраствором, закапывать раствор протаргола 1%, Прием фарингосепта, пиобактериофага комплексного (при выявлении в мазке патологии), чай с имбирем ,лимоном, медом. Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.