Не станет ли процесс ухудшения слуха необратимым?

Добрый день. Ребёнок 5 лет. Проблема с аденоидами у нас давно. Год назад были на консультации, делали снимок. Врач сказал, что 4 степень, но на тот момент мы болели ОРВИ, и он сказал, что можно пробовать промывать нос долфином 2 месяца. Все сделали как он и говорил, но проблема осталась. Сейчас болели, опять ухудшился слух(очень сильно!!!) из-за аденоидов. Вопрос в следующем, не станет ли процесс ухудшения слуха необратимым? И является ли ухудшение слуха, показанием к удалению аденоидов? И можно ли делать операцию летом?

Ответы

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы пишете, ситуация непростая. Так как предпочтительно консервативное лечение и максимально выжидательная тактика, но доктор считает целесообразным оперативное лечение, соберите мнение ещё 2-3 лоров. Нет, нарушение слуха не будет необратимым, при сокращении лимфоидной ткани слух вернётся, но при каждом ОРВИ он будет временно снижаться.
Здравствуйте. Описанная ситуация является основанием для решения вопроса об оперативном лечении. Чем дольше оно откладывается, тем выше риски изменений, хотя на начальном этапе они обратимы. Удаление летом возможно. Посетите ЛОР врача для определения тактики.

Здравствуйте.Показание к удалению является сам факт наличия аденоидов.Консервативное лечение приведет к значительном отставанию ребёнка в развитии, деформации лицевого черепа.Как правило, удалять рекомендуется в прохладное время года, дабы жара не приносила ребёнку хлопот. Настоятельно рекомендую прислушаться и принять правильное решение.