Очень сильно болит горло

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Очень сильно болит горло. Так как будто бы кричала целый день и сорвала. Хотя такого не было. Так же болит при глотании. И когда пью или кушаю что-то кислое. Боль очень сильная. Горло красное. Температуры нет. (Но это моя особенность, когда болею никогда не поднимается температура). Ещё ощущение постоянно, что гной внутри и невозможно проглотить. Подскажите пожалуйста чем посоветовали бы лечить. Потому что ничего не помогает. Особенно спрей ингалипт, люголь, мирамистин не помогают вовсе... Очень прошу подскажите спрей который от всех болезней горла хорош. Или как вылечить можно? Сейчас делаю полоскания с ромашкой и содой и пью молоко с мёдом, больше пока ничего.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Начните полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, чередовать с отваром ромашки,прием фарингосепта,эхинацеи.Промывани еноса физраствором, прием терафлю, чай с имбирем и лимоном.Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления(отварной либо на пару). Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это верное решение вашей проблемы и в ваших интересах.