Трудно глотать, щелкает в ушах, уплотнение сбоку

Добрый день! Опишу свои симптомы: затруднено глотание (не чувствую особой боли), ощущение чего-то инородного в горле. При глотании происходит щелкание в ушах, несильное, безболезненное. При пальпации нащупывается с правой стороны горла некое уплотнение. При нажатии не больно. В этом месте чувствую, что печёт. Двумя неделями ранее было затруднено дыхание, что-то давило и мешало дышать - на данный момент этого симптома не наблюдается. Обращалась к терапевту - при пальпации обнаружил изменение текстуры щитовидной железы и узел, направил на УЗИ, общий анализ крови, ТТГ, эндокринологу. Результаты: УЗИ щитовидки отклонений от нормы не выявило, анализы в норме. Обратилась к ЛОРУ, все в норме. Есть ли идеи, что это может быть? Какие анализы сдать? К каким врачам обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Если органические причины исключены, стоит проконсультироваться у невролога, может иметь место вегетативная дисфункция. Такие проявления возможны на фоне стресса. Небольшие щелчки при глотании это норма, это работа слуховой трубы. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.