Заложен нос

Здравствуйте,мне 16 лет,Ж.Год назад обнаружили кисту левой гайморовой пазухи.Мучала головная боль,запахи для меня исчезли,дискомфорт при вдохе носом,вытекала жидкость прозрачная.Записались на плановую операцию.Вот 3-4 дня назад сделали микрогайморотомию.После того,как я очнулась от наркоза,нос был заложен,врач сказал,что такое может быть после операции.Меня уже скоро выписывают,а дискомфорт при вдохе,головная боль,иногда нос не дышит,насморк-остались.При осмотре врач спрашивает :

Ответы

Здравствуйте. Остаточные явления возможны из-за отека в области оперативного вмешательства. Для облегчения симптомов нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Возможно назначение антигистаминного препарата. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.Посетите врача в динамике, сдайте контрольный анализ крови, при необходимости лечение будет скорректировано.

Злравствуйте . Вам надлежит провести контрольные снимки, выполнить исследование клинческого анализа крови. Непременно приём антигистаминного препарата, противовоспалительного препарата. Только по результатам исследований можно определить наличие остаточных проблем, либо отек имеет функциональный характер. Не откладывайте проведение исследований и проведение терапевтичкских мероприятий